Photos commune de Saint-Laurent-les-Eglises
La Mairie > Les élus et les commissions

Les élus et les commissions de travail

Maire

Claudine ROUX
Retraitée
Chavanat

 

1 er Adjoint

Stéphane TALABOT
Technico-commercial
Le Bourg

2 ème Adjoint

Frédéric STOEBNER
Secrétaire
Auziat

3 ème Adjoint

Johnny DECONDE
Commercial
Traspont

4 ème Adjointe

Marie-Christine TEXIER
Retraitée
Bussin

 

 

Conseiller Délégué Principal

Gérard FAURE
Retraité
Le Mas

Conseillère Déléguée

Marie-Pierre KERVELLEC
AESH
Auziat

 

Conseiller Municipal

Julien SERPIER
Professeur Certifié
La Fôret

Conseillère Municipale

Emilie PEYROT
Conseillère ESF
Chavanat

Conseiller Municipal

Brice GAUCHOUX
Conducteur Routier
Traspont / Le Chambon

Conseillère Municipale

Francisca FUENTES
Photographe
La Fosse aux Boeufs

Conseiller Municipal

Jérome PREVOST
Agriculteur
Traspont

Conseillère Municipale

Sylvie RIBIERE
Auxiliaire de vie sociale
Lascaux

Conseiller Municipal

Jean-François LACAZE
Cadre commercial
Les Landes

Conseillère Municipale

Violette DENOUEIX
Retraitée
Traspont

 

Les commissions de travail

 commissions sont chargées des différents dossiers de la municipalité.

Ci-dessous, le détail de ces équipes de travail :

COMMISSION

MEMBRES

GESTION DU

PERSONNEL ET FINANCIERE

Élabore, gère, contrôle le budget de la commune.

Prépare le budget primitif présenté au conseil municipal +% de l'imposition.

Suivi et exécution du budget (mandatement, titres, recettes).

Audit et analyses financières.

Suivi de la dette et emprunts, compte administratif (bilan financier de la commune) en conformité avec le compte de gestion.

Audit, analyse des besoins, organisation, fiches de poste, fiches de suivi (véhicules, matériel, carburant, combustible....).

Coordination, réunions, travail d'équipe, traçabilité.

Maire : Claudine Roux

1er Adjoint : Stéphane Talabot

2ème Adjoint : Fréderic Stoebner

3ème Adjoint : Johnny Deconde

4ème Adjointe : Marie-Christine Texier

 

(Commission Maire / Adjoints)

AFFAIRES SCOLAIRES

PETITE ENFANCE

ASSOCIATIONS

GESTION DES SALLES

Bâtiments scolaires, ATSEM.

Crédits d'enseignement, matériel et mobilier scolaire.

Restaurationscolaire.

Transports scolaires.

Conseil d'école.

Petite enfance.

Politique culturelle.

Accompagnement et soutien aux associations.

Activités sportives.

Règlement de location, clés, état des lieux, gestion des plannings de réservation (Association loi 1901....).

Maire : Claudine Roux

2ème Adjoint : Fréderic Stoebner

3ème Adjoint : Johnny Deconde

Conseiller : Julien Serpier

Conseillière : Francisca Fuentes

Conseillière : Emilie Peyrot

Conseiller : Brice Gauchoux

COMMUNICATION

AFFAIRES SOCIALES

CEREMONIES

FLEURISSEMENT

Informer de façon régulière et transparente les administrés.

Prendre l'avis, être à l'écoute des suggestions.

Panneaux d'affichage.

Site internet (mise à jour, suivi).

Boîte à idées, cahier de suggestions.

Embellissement, fleurissement, décorations et animations (Noël...).

Réceptions et cérémonies municipales.

Contact et soutien aux personnes en difficultés en liaison avec les organismes sociaux et médico-sociaux.

Soutien aux initiatives solidaires.

Mariages, Obsèques, état civil.

Maire : Claudine Roux

1er Adjoint : Stéphane Talabot

4ème Adjointe : Marie-Christine Texier

Conseiller Délégué Principal : Gérard Faure

Conseillère Déléguée : Marie-Pierre Kervelec

Conseillère : Emelie Peyrot

Conseillère : Francisca Fuentes

Conseillère : Sylvie Ribière

Conseiller : Jean François Lacaze

Conseillère : Violette Denoueix

 

ECONOMIE LOCALE

ENVIRONNEMENT

INFRASTRUCTURES

EAU ELECTRICITE

CHEMINS

CIMETIERE

Travaux d'investissements, suivis de chantiers.

Logements.

Urbanisme.

Chemins communaux et ruraux.

Suivi adressage et PDIPR

 

Réseaux d'eau, d’assainissement et électricité.

Écoute, aide et soutien aux artisans, commerçants, agriculteurs.

Développer et encourager l'installation.

Gestion forestière.

Cimetière.

Maire : Claudine Roux

1er Adjoint : Stéphane Talabot

2ème Adjoint : Fréderic Stoebner

3ème Adjoint : Johnny Deconde

4ème Adjointe : Marie-Christine Texier

Conseiller Délégué Principal : Gérard Faure

Conseiller : Prevost Jérôme

Conseillère : Sylvie Ribière

Conseiller : Jean-François Lacaze

© Mairie de Saint-Laurent-les-Eglises, 9 route de la Jonchère, 87240 Saint-Laurent-les-Eglises | Contact | Plan du site | Mentions légales | Accès restreint
La Petite Fabrique du Web